工作不满1年工作服要收费合理吗?不满一年工作服扣钱合法吗?

来源:五洲之星   发布时间:2021-06-04 14:27
许多用人单位规定,员工入职不满一年的话,工作服费用要从员工工资中扣除。许多朋友看到同行都这么做,于是自己公司也有样学样,殊不知这已经触犯的劳动法。下面就让我们说说

  许多用人单位规定,员工入职不满一年的话,工作服费用要从员工工资中扣除。许多朋友看到同行都这么做,于是自己公司也有样学样,殊不知这已经触犯的劳动法。下面就让我们说说,工作不满1年工作服要收费合理吗?

工作不满1年工作服要收费合理吗?

  不满一年工作服扣钱是否合法

  需要清楚,当时是否必须要工作服,是员工自己要求的,还是公司要求的。如果是自己申请的,那也没什么好说的。

  工作过程中必须使用工作服的,工作服属于必要的工作条件,单位必须免费提供。如果工作服不是必须的,而是为了公司的精神面貌和企业文化,这种情况下,受益于工作服的也是公司,公司要承担相应的费用。

  《劳动合同法》第九条规定,用人单位招用劳动者时,不得以其他名义向劳动者收取财物。

  因此,收取工服、服装或工服钱违反了这一规定。劳动者一旦向劳动监察部门投诉,必须责令退还收取的费用,并处以每人500-2000元的罚款。劳动者直接申请劳动仲裁,就判了胜诉,裁决的依据就是这一条。

  以上就是关于,不满一年工作服扣钱合法性的相关问题,希望对您有所帮助。五洲之星长期从事企业工作服的定制业务,品类齐全、经验丰富。如果您单位最近有这方面的需要,欢迎来电咨询。